Заповедь

БОЗЕ РАМХАТ: Вернись к корням своим и откроешь Врата в Божественный Мiр (Правъ)…

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Дети заката. Тимофей Алексеев

Дети заката. Тимофей Алексеев 06 Май 2014 21:06 #2326

  • Древо Жизни
  • Древо Жизни аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 383
  • БлагоДарю получено: 386
  • Репутация: 2
Невзор, обернувшись, увидел вооружённых людей со скрытыми лицами в чёрных масках. В тишине прозвучал, как выстрел, его боевой клич. Круг у костра рассыпался, образуя новый, боевой, оставив небольшой проход к лесу. В середине круга остались женщины и дети. Мужчины же, вооружённые копьями, луками и мечами, стояли, выжидая, что же будет дальше. Сохатый, увидев спецназ, понял, чего они хотят, поднял здоровую смолёвую дубину и, раздвинув плечом круг, встал рядом с Невзором...
...Невзор в узких прорезях чёрных масок видел глаза странных воинов. Глаза были разные. Были смелые глаза настоящих воинов, но были и бегающие, уже почуявшие страх боя. Ещё не успевшие оценить ситуацию, они оглядывались, просматривая путь отступления. Такие глаза ненавидел Невзор. Уж лучше дерзкие, волевые, которые подавили в себе страх и которые пойдут до конца — пусть это и глаза врага...
... Он протянул руку к мечу Невзора. Но Невзор, легко вскинув меч, положил острие его на капитанский погон.
... — Я, Невзор! Я свой народ привёл на эту землю! А ты, воин, видно, не знаешь обычаев, коли хочешь взять мой меч. Его можно взять только у поверженного наземь воина. Да и то, если хватит сил у тебя вырвать его… Вы воины или палачи? Зачем спрятали лики свои? Вы боитесь своего народа? Вы боитесь идти на битву, открыв лица?
— Ты много говоришь, как в театре, и войско твоё театральное.
Сейчас махну рукой, вас всех положат на землю и руки за голову!
— Нас ни положить, ни поставить на колени невозможно, так как рабство нам неведомо, а знать, неведом и страх. Если богам нашим надобно, чтобы мы здесь умерли, то и умрём, не покаемся.
— Нам нужен всего один человек, тот, кто собрал вас в эту секту. Мы с ним говорить хотим, а вы нам и не нужны. Документы, правда, проверим.
— У них нет документов и отродясь не было. Да им и не нужны документы: они вольные люди, не то что мы с тобой, капитан… — Сохатый опустил свою дубину к ногам. — Нет здесь никого, кто бы интересовал тебя, командир. Это другой народ, тебе не подвластный, да и никому, наверное...
...- Нас Дед Небесный здесь собрал! Да мы и на своей земле.
— Всем сейчас стала нужна наша земля… И нашим, и не нашим, только бы кусок пожирнее. Вот потому-то я здесь.
... — Да и мы здесь поэтому. И мы тоже храним свою землю. Из небытия пришли, в котором находился непокорённый род много столетий.

Тимофей АЛЕКСЕЕВ, Дети заката
Администратор запретил публиковать записи.